Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

 Bancário e Financeiro

​​​Excelência é o valor central da área de Direito Bancário e Financeiro do Demarest. Profissionais experientes e criativos, conhecedores da dinâmica do mercado financeiro, aconselham os clientes nas mais diversas espécies de operações financeiras, dentre as quais as que seguem:

​Tipos Específicos de Financiamento

  • projetos de infraestrutura (Project Finance);
  • operações com o BNDES e organismos multilaterais;
  • importações e exportações (Trade Finance);
  • emissões de títulos no exterior;
  • leasing nacional e internacional – operacional e financeiro;
  • programas em regime private label e demais operações com cartões de crédito;
  • aquisição de empresas e ativos (Acquisition Finance);
  • créditos documentários;
  • consumo e automotivo.

Outras Atividades na Área Contratual Bancária

  • derivativos e mercados de futuros, em operações de bolsa e de balcão;
  • revisão e elaboração de contratos bancários.

Regulatório Bancário

  • consultoria regulatória (BACEN), inclusive cambial (RMCCI);
  • defesas administrativas perante Banco Central e Conselho de Recursos do Sistema Financeiro;
  • registro de operações financeiras (ROF) e capital estrangeiro (RDE) perante o Banco Central.

Societário Bancário

  • constituição de instituições financeiras e assemelhadas;
  • aprovação de processos de constituição e M&A bancário junto ao Banco Central.

Reestruturações de Dívidas e Recuperação de Empresas

A qualidade e o preparo dos profissionais dedicados à área asseguram o desempenho diferenciado em benefício de nossos clientes, o que nos proporciona importantes conquistas e prêmios, fazendo-nos figurar em publicações como Chambers Latin America, IFLR – International Financial Law Review, The Legal 500, entre outras.

Prêmios

 

 

Latin Lawyer 250 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2017Latin Lawyer 250 2017
Chambers Global 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2017Chambers Global 2017
Análise Advocacia 500 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-500-2016Análise Advocacia 500 2016
Who's Who Legal Brazil 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-legal-brazil-2016Who's Who Legal Brazil 2016
International Corporate Finance - Leaders Leaguehttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-muito-bem-ranqueado-em-guia-da-leaders-leagueInternational Corporate Finance - Leaders League
IFLR1000 Financial and Corporatehttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-ganha-destaque-na-edicao-financial-and-corporate-do-iflr1000IFLR1000 Financial and Corporate
LACCA Approved 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2017LACCA Approved 2017
Chambers Latin America 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
The Legal 500 Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-destaque-no-the-legal-500-latin-america-2016The Legal 500 Latin America 2016
Chambers Global 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2016Chambers Global 2016
Latin Lawyer 250 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2016Latin Lawyer 250 2016
Análise Advocacia 500 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-analise-advocacia-500-20151Análise Advocacia 500 2015
IFLR 1000 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/iflr1000-2016IFLR 1000 2016
Who's Who Legal Brazil 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/who-s-who-legal-brazil-2015Who's Who Legal Brazil 2015
Chambers Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaChambers Latin America 2016
The Legal 500 Latin America 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/the-legal-500-latin-america-2015The Legal 500 Latin America 2015
LACCA Approved 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2016LACCA Approved 2016
Latin Lawyer 250 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2015Latin Lawyer 250 2015
Chambers Global 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2015Chambers Global 2015
IFLR 1000 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-iflr-1000-2015IFLR 1000 2015
Legal 500 Latin America 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Lacca Approved 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2015Lacca Approved 2015
Demarest no Chambers Global 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-global-2014Demarest no Chambers Global 2014
Demarest no Latin Lawyer 250 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-latin-lawyer-250-2014Demarest no Latin Lawyer 250 2014
Chambers Latin America 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2014Chambers Latin America 2014
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013
Análise Advocacia 2012http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-2012Análise Advocacia 2012
Chambers Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2013Chambers Latin America 2013
Chambers Global 2012http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2012Chambers Global 2012
IFLR 2010http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/iflr-2010IFLR 2010

Sócios

 

 

Alessandra H. Garcia Albergaria Pereirahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/alessandra-h-garcia-albergaria-pereiraAlessandra H. Garcia Albergaria Pereira
Altamiro Boscolihttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/altamiro-boscoliAltamiro Boscoli
Antonio Giglio Netohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/antonio-giglio-netoAntonio Giglio Neto
António Manuel França Aireshttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/antonio-manuel-franca-airesAntónio Manuel França Aires
Eduardo Amaral Gurgel Kisshttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/eduardo-amaral-gurgel-kissEduardo Amaral Gurgel Kiss
Fabio de Almeida Bragahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/fabio-de-almeida-bragaFabio de Almeida Braga
Roberto Luz Portellahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/roberto-luz-portellaRoberto Luz Portella

Skip Navigation Linksbancario-e-financeiro