Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

 Comércio Internacional e Aduaneiro

​​​​Um grupo experiente, com formação no exterior e estágios relacionados à OMC, conduz a área de Comércio Internacional e Aduaneiro, tendo como principais atividades:

  • Consultoria e contencioso administrativo e judicial envolvendo assuntos aduaneiros: planejamento tributário, classificação fiscal, valoração aduaneira, regras de origem, regimes aduaneiros especiais e licenciamento de importação.
  • Pleitos de alteração tarifária permanente e provisória da Tarifa Externa Comum (TEC);
  • Defesa Comercial: antidumping, salvaguardas e medidas compensatórias (subsídios);
  • Investigações de origem e anticircunvenção;
  • Pleitos perante o Grupo Técnico de Avaliação de Interesse Público (GTIP);
  • Relações Governamentais: defesa dos interesses de clientes na interlocução com a Câmara de Comércio Exterior e seus Ministérios, bem como membros do Congresso;
  • Consultoria e análise de barreiras tarifárias e não-tarifárias (ex: barreiras técnicas, sanitárias e limites quantitativos);
  • Acordos de Livre Comércio e de Preferências Tarifárias: suporte nas negociações e interlocução com autoridades brasileiras e associações.
  • Trade compliance: adequação da prática comercial da empresa à política de comércio exterior brasileira.

O grupo é constantemente reconhecido pelo Anuário Análise Advocacia, Chambers Global, Chambers Latin America, The Legal 500, Who's Who legal, dentre outros.

​​​​​​​​​

Prêmios

 

 

Latin Lawyer 250 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2017Latin Lawyer 250 2017
Chambers Global 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2017Chambers Global 2017
Client Choice Awards 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/client-choice-awards-2017Client Choice Awards 2017
Análise Advocacia 500 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-500-2016Análise Advocacia 500 2016
Who's Who Legal Brazil 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-legal-brazil-2016Who's Who Legal Brazil 2016
Chambers Latin America 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
The Legal 500 Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-destaque-no-the-legal-500-latin-america-2016The Legal 500 Latin America 2016
Chambers Global 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2016Chambers Global 2016
Latin Lawyer 250 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2016Latin Lawyer 250 2016
Análise Advocacia 500 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-analise-advocacia-500-20151Análise Advocacia 500 2015
Who's Who Legal Brazil 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/who-s-who-legal-brazil-2015Who's Who Legal Brazil 2015
Chambers Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaChambers Latin America 2016
The Legal 500 Latin America 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/the-legal-500-latin-america-2015The Legal 500 Latin America 2015
Latin Lawyer 250 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2015Latin Lawyer 250 2015
Chambers Global 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2015Chambers Global 2015
Chambers Latin America 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2014Chambers Latin America 2014
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013
Chambers Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2013Chambers Latin America 2013
Chambers Global 2012http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2012Chambers Global 2012

Sócios

 

 

Camila Biral Vieira da Cunha Martinshttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/camila-biral-vieira-da-cunhaCamila Biral Vieira da Cunha Martins
José Setti Diazhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/jose-setti-diazJosé Setti Diaz
Oswaldo Leite de Moraes Filhohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/oswaldo-leite-de-moraes-filhoOswaldo Leite de Moraes Filho

Skip Navigation Linkscomercio-internacional-e-aduaneiro