Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

 Energia

​​​Parceria. Essa é a tônica da atuação do Demarest na área de Energia. Uma equipe multidisciplinar, com profissionais experientes no assessoramento de concessionárias, investidores, consumidores e órgãos governamentais, atua lado a lado com os clientes, com foco em eficiência e resultados.

Dentre as diversas atividades que realizamos na área de Energia, destacamos:

  • Atuação consultiva e contenciosa junto às agências reguladoras de energia (ANEEL, ANP e agências estaduais), órgãos correlatos (ANA, Ibama, agências estaduais, DNPM, Funai, etc.) e demais outorgadas (geração, transmissão, distribuição ou comercialização de energia elétrica, petróleo e gás), em todas as suas etapas (obtenção, construção e manutenção);
  • Realização de Due Diligence Energética – DDE;
  • Negociação, elaboração e revisão de contratos celebrados no âmbito do setor;
  • Assessoria no desenvolvimento de projetos ligados à energia a partir das mais diversas fontes e em todas as atividades ligadas ao setor;
  • Assessoria na participação em licitações e empreendimentos;
  • Project finance e restruturação de dívidas de empresas do setor;
  • Assessoria nas questões que envolvem a legislação ambiental aplicada ao setor energético.

Prêmios

 

 

Chambers Latin America 2018http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2018Chambers Latin America 2018
Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-recomendado-no-legal-500Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017
Chambers Global 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2017Chambers Global 2017
Who's Who Legal Brazil 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-legal-brazil-2016Who's Who Legal Brazil 2016
IFLR1000 Financial and Corporatehttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-ganha-destaque-na-edicao-financial-and-corporate-do-iflr1000IFLR1000 Financial and Corporate
Chambers Latin America 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
IFLR1000's 2016 Energia e Infraestruturahttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/iflr1000s-2016-energia-e-infraestruturaIFLR1000's 2016 Energia e Infraestrutura
Chambers Global 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2016Chambers Global 2016
IFLR 1000 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/iflr1000-2016IFLR 1000 2016
Who's Who Legal Brazil 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/who-s-who-legal-brazil-2015Who's Who Legal Brazil 2015
Chambers Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaChambers Latin America 2016
The Legal 500 Latin America 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/the-legal-500-latin-america-2015The Legal 500 Latin America 2015
Who’s Who Energy 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-energy-2015Who’s Who Energy 2015
Demarest no Who's Who Legal Brazil 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-whos-who-legal-brazil-2014Demarest no Who's Who Legal Brazil 2014
Legal 500 Latin America 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Demarest no Who's Who Legal Brazil 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-whos-who-legal-brazil-2013Demarest no Who's Who Legal Brazil 2013
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013

Sócios

 

 

Luiz Fernando Henry Sant'Annahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/luiz-fernando-henry-santannaLuiz Fernando Henry Sant'Anna
Rafael Villar Gagliardihttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/rafael-villar-gagliardiRafael Villar Gagliardi
Roberto Luz Portellahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/roberto-luz-portellaRoberto Luz Portella

Skip Navigation Linksenergetico