Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

 Fusões e Aquisições

​​​​​​A equipe de Fusões e Aquisições do Demarest possui formação acadêmica diferenciada e vasta experiência em transações nacionais e internacionais. Todos os anos nossos advogados recebem inúmeros prêmios e reconhecimentos, tais como: Chambers and Partners, The Legal 500, Who’s Who Legal, Latin Lawyer, IFLR - International Financial Law Review e Análise Advocacia.

Entre as atividades da área de Fusões e Aquisições, destacam-se:

  • Assessoria em operações de aquisição e fusão de empresas, envolvendo empresas brasileiras e estrangeiras;
  • Estruturação de operações de compra e venda ​de participações societárias e de transferência de ativos, incluindo a elaboração e a negociação dos documentos necessários;
  • Assessoria em auditoria legal (due diligence) envolvendo todas as áreas do direito, visando a aquisição ou a venda de empresas e/ou ativos;
  • Estruturação de joint ventures e alianças estratégicas envolvendo empresas brasileiras e estrangeiras;
  • Assessoria a empresas estrangeiras interessadas em realizar investimentos no país;
  • Assessoria a fundos de private equity e de venture capital.
​​

Prêmios

 

 

Finance Monthly Deal Maker Awards 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/finance-monthly-deal-maker-awards-2016Finance Monthly Deal Maker Awards 2016
Who's Who Legal Brazil 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-legal-brazil-2016Who's Who Legal Brazil 2016
International Corporate Finance - Leaders Leaguehttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-muito-bem-ranqueado-em-guia-da-leaders-leagueInternational Corporate Finance - Leaders League
IFLR1000 Financial and Corporatehttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-ganha-destaque-na-edicao-financial-and-corporate-do-iflr1000IFLR1000 Financial and Corporate
LACCA Approved 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2017LACCA Approved 2017
The Legal 500 Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-destaque-no-the-legal-500-latin-america-2016The Legal 500 Latin America 2016
Who’s Who Legal M&A and Governance 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-legal-mea-and-governance-2016Who’s Who Legal M&A and Governance 2016
Demarest Advogados é premiado no IFLR Americas Awardshttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-premiado-no-iflr-americas-awardsDemarest Advogados é premiado no IFLR Americas Awards
Chambers Global 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2016Chambers Global 2016
Latin Lawyer 250 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2016Latin Lawyer 250 2016
IFLR 1000 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/iflr1000-2016IFLR 1000 2016
Chambers Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaChambers Latin America 2016
The Legal 500 Latin America 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/the-legal-500-latin-america-2015The Legal 500 Latin America 2015
LACCA Approved 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2016LACCA Approved 2016
Who’s Who M&A and Governance 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-ma-and-governance-2015Who’s Who M&A and Governance 2015
Latin Lawyer 250 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2015Latin Lawyer 250 2015
Chambers Global 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2015Chambers Global 2015
IFLR 1000 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-iflr-1000-2015IFLR 1000 2015
Demarest no Who's Who Legal Brazil 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-whos-who-legal-brazil-2014Demarest no Who's Who Legal Brazil 2014
Legal 500 Latin America 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Lacca Approved 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2015Lacca Approved 2015
Demarest no Chambers Global 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-global-2014Demarest no Chambers Global 2014
Demarest no Latin Lawyer 250 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-latin-lawyer-250-2014Demarest no Latin Lawyer 250 2014
Lacca Approved 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2014Lacca Approved 2014
Demarest no Who's Who Legal Brazil 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-whos-who-legal-brazil-2013Demarest no Who's Who Legal Brazil 2013
Chambers Latin America 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2014Chambers Latin America 2014
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013
IFLR 1000 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/iflr-1000-2013IFLR 1000 2013
LACCA Approvedhttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approvedLACCA Approved
Chambers Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2013Chambers Latin America 2013
Chambers Global 2012http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2012Chambers Global 2012
IFLR 2012http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/iflr-2012IFLR 2012
IFLR 2010http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/iflr-2010IFLR 2010

Sócios

 

 

Adriana Khalil Daiutohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/adriana-khalil-daiutoAdriana Khalil Daiuto
Altamiro Boscolihttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/altamiro-boscoliAltamiro Boscoli
André Alarconhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/andre-alarconAndré Alarcon
Antonio Giglio Netohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/antonio-giglio-netoAntonio Giglio Neto
Edimara Iansen Wieczorekhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/edimara-iansen-wieczorekEdimara Iansen Wieczorek
Gabriel Ricardo Kuznietzhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/gabriel-ricardo-kuznietzGabriel Ricardo Kuznietz
Glaucia H. Ferreirahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/glaucia-h-ferreiraGlaucia H. Ferreira
Gonçalo Capela Godinhohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/goncalo-godinhoGonçalo Capela Godinho
João Luis Ribeiro de Almeidahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/joao-luis-ribeiro-de-almeidaJoão Luis Ribeiro de Almeida
José Setti Diaz http://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/jose-setti-diazJosé Setti Diaz
Lucas Tavares Buenohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/lucas-tavares-buenoLucas Tavares Bueno
Luciana Cossermelli Tornovskyhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/luciana-cossermelli-tornovskyLuciana Cossermelli Tornovsky
Paulo Frank Coelho da Rochahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/paulo-frank-coelho-da-rochaPaulo Frank Coelho da Rocha
Thiago Barbosa Sandimhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/thiago-barbosa-sandimThiago Barbosa Sandim
Thiago Rodrigues Maiahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/thiago-rodrigues-maiaThiago Rodrigues Maia

Skip Navigation Linksfusoes-e-aquisicoes