Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

 Marítimo

O contínuo crescimento de investimento nacional e estrangeiro em empresas brasileiras no campo marítimo e de Petróleo e Gás, contribuiu para o interesse de Demarest na formação de uma equipe capacitada e permanentemente atualizada para prestar consultoria e assessoria aos clientes na área do Direito Marítimo.

A atuação do Demarest nesta área, reconhecida, premiada e recomendada pelo Latin Lawyer 250, é marcada por operações nos mais variados assuntos. Demarest destaca-se neste setor por sua estrutura full-service, agregando-se ao conhecimento específico dos profissionais deste ramo do Direito a experiência decorrente de questões ligadas a outras importantes áreas, tais como Contratos, Fusões e Aquisições, Direito Econômico, Meio Ambiente, Contencioso e Arbitragem e Tributário.

Entre as atividades realizadas, destacam-se:

  • Consultoria em Direito Marítimo;
  • Assessoria na elaboração de diferentes modalidades de contratos;
  • Assistência em operações de construção, reparo, aquisição e afretamento de embarcações;
  • Constituição de Empresas Brasileiras de Navegação - EBN e obtenção das devidas autorizações e licenças;
  • Assistência em questões regulatórias;
  • Registro de armadores e embarcações perante o Tribunal Marítimo;
  • Assessoria na contratação de seguros casco, máquinas e P&I, no Brasil e exterior;
  • Recuperação de créditos securitários, como prêmios e indenizações em ações de sub-rogação;
  • Questões envolvendo poluição marítima;
  • Assessoria fiscal e aduaneira para questões de carga;
  • Contencioso do Tribunal Marítimo e judicial em geral.

Prêmios

 

 

Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-recomendado-no-legal-500Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017
Latin Lawyer 250 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2017Latin Lawyer 250 2017
The Legal 500 Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-destaque-no-the-legal-500-latin-america-2016The Legal 500 Latin America 2016
Latin Lawyer 250 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2016Latin Lawyer 250 2016
The Legal 500 Latin America 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/the-legal-500-latin-america-2015The Legal 500 Latin America 2015
Latin Lawyer 250 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2015Latin Lawyer 250 2015
Legal 500 Latin America 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Demarest no Latin Lawyer 250 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-latin-lawyer-250-2014Demarest no Latin Lawyer 250 2014
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013

Sócios

 

 

Gabriel Ricardo Kuznietzhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/gabriel-ricardo-kuznietzGabriel Ricardo Kuznietz
João Luis Ribeiro de Almeidahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/joao-luis-ribeiro-de-almeidaJoão Luis Ribeiro de Almeida

Skip Navigation LinksMaritimo