Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

 Propriedade Intelectual

​Contratos, marcas, patentes, franquias, direitos autorais, software e todos os procedimentos ligados à proteção e gerenciamento da propriedade intelectual, com uma visão prática do uso dos ativos intangíveis nos negócios empresariais. Este é o foco da atuação da área de Propriedade Intelectual do Demarest, reconhecida pela excelência de seu desempenho e presente nos mais importantes diretórios do setor, como Chambers Latin America, Chambers Global, Who’s Who Legal e IAM 1000.

Demarest conta com uma extensa rede de escritórios correspondentes no exterior para proteger e monitorar os direitos de propriedade industrial em todo o mundo.

Dentre as atividades conduzidas por Demarest, destacam-se:

  • elaboração e negociação de contratos envolvendo licença e cessão de direitos de propriedade intelectual; transferência de tecnologia; prestação de serviços técnicos; franquia; software, uso de imagem; assim como licença de uso de "conteúdos";
  • assessoria em todos os procedimentos para registro e proteção de marca, patente, desenho industrial, software, direito autoral, etc.;
  • assistência completa e acompanhamento de medidas administrativas, civis ou criminais a respeito de infrações a direitos de propriedade intelectual (falsificação, pirataria, plágio, concorrência desleal, etc.);
  • auditoria legal especializada na área de Propriedade Intelectual.

Prêmios

 

 

World Trademark Review 1000 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/world-trademark-review-1000-2017World Trademark Review 1000 2017
Análise Advocacia 500 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-500-2016Análise Advocacia 500 2016
Who's Who Legal Brazil 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-legal-brazil-2016Who's Who Legal Brazil 2016
LACCA Approved 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2017LACCA Approved 2017
Who's Who Trademarks 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-trademarks-2016-(2)Who's Who Trademarks 2016
Chambers Latin America 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
The Legal 500 Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-destaque-no-the-legal-500-latin-america-2016The Legal 500 Latin America 2016
IAM Patent 1000 2016 – The world's Leading Patent Professionalshttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/iam-patent-1000-2016–the-worlds-leading-patent-professionalsIAM Patent 1000 2016 – The world's Leading Patent Professionals
Chambers Global 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2016Chambers Global 2016
Latin Lawyer 250 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2016Latin Lawyer 250 2016
Análise Advocacia 500 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-analise-advocacia-500-20151Análise Advocacia 500 2015
Chambers Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaChambers Latin America 2016
LACCA Approved 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2016LACCA Approved 2016
Latin Lawyer 250 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2015Latin Lawyer 250 2015
Chambers Global 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2015Chambers Global 2015
Demarest no Análise Advocacia 500 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-analise-advocacia-500-2014Demarest no Análise Advocacia 500 2014
Legal 500 Latin America 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Lacca Approved 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2015Lacca Approved 2015
Demarest no Chambers Global 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-global-2014Demarest no Chambers Global 2014
Demarest no Latin Lawyer 250 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-latin-lawyer-250-2014Demarest no Latin Lawyer 250 2014
Lacca Approved 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2014Lacca Approved 2014
Análise Advocacia 500 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-500-2013Análise Advocacia 500 2013
Chambers Latin America 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2014Chambers Latin America 2014
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013
Análise Advocacia 2012http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-2012Análise Advocacia 2012
Chambers Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2013Chambers Latin America 2013
Chambers Global 2012http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2012Chambers Global 2012

Sócios

 

 

Camila Biral Vieira da Cunha Martinshttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/camila-biral-vieira-da-cunhaCamila Biral Vieira da Cunha Martins
Marcelo Junqueira Inglez de Souzahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/marcelo-junqueira-inglez-de-souzaMarcelo Junqueira Inglez de Souza
Tatiana Campellohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/tatiana-campelloTatiana Campello

Skip Navigation Linkspropriedade-intelectual