Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

 Reestruturação de Empresas

A equipe de reestruturação, recuperação judicial e falência é reconhecida pelos principais diretórios jurídicos como uma das mais prestigiadas no mercado brasileiro, contando com aproximadamente 15 integrantes.

Nossa equipe é multidisciplinar, envolvendo advogados e consultores com vasta experiência em reestruturação e processos de insolvência, provenientes das seguintes áreas de atuação: contencioso, fiscal, societário, mercado de capitais, bancário e trabalhista.

Dentre as atividades que temos desenvolvido está a representação de clientes nas seguintes situações:

  • Bancos e sindicatos em reestruturações de dívida e em recuperações judiciais;
  • credores de naturezas diversas em processos de recuperação judicial, falência e liquidações extrajudiciais, incluindo bondholders, Bancos, fornecedores, Fundos de Investimento etc.;
  • investidores interessados na aquisição de empresas em situação financeira delicada ou em recuperação judicial, incluindo a alienação de ativos com base no artigo 60 da Lei nº 11.101/05;
  • sócios de empresas em reestruturação, recuperação judicial ou falência;
  • devedores em processos de reestruturação de dívida, incluindo negociação de aditivos contratuais com Bancos e Sindicatos;
  • consultoria sobre a elaboração de planos de recuperação judicial;
  • auxílio jurídico a Administradores Judiciais.

Dentre as recuperações judicias de vulto em que atuamos, algumas delas com repercussão internacional (com o envolvimento de grandes escritórios estrangeiros), citamos as seguintes: Varig, Parmalat, Agrenco, Sementes Selecta, Laginha, Independência, Grupo Rede, Mabe, H-Buster, Supermercado Modelo, Delta Engenharia, Passaredo etc.

Prêmios

 

 

Chambers Latin America 2018http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2018Chambers Latin America 2018
Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-recomendado-no-legal-500Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017
Latin Lawyer 250 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2017Latin Lawyer 250 2017
Chambers Latin America 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
The Legal 500 Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-destaque-no-the-legal-500-latin-america-2016The Legal 500 Latin America 2016
Latin Lawyer elege caso com atuação do Demarest o melhor de 2015 em Reestruturaçãohttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-elege-caso-com-atuacao-do-demarest-o-melhor-de-2015Latin Lawyer elege caso com atuação do Demarest o melhor de 2015 em Reestruturação
Latin Lawyer 250 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2016Latin Lawyer 250 2016
Chambers Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaChambers Latin America 2016
Latin Lawyer 250 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2015Latin Lawyer 250 2015
Legal 500 Latin America 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Demarest entre os melhores Deals of the Year do Latin Lawyerhttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-entre-os-melhores-deals-of-the-year-do-latin-lawyerDemarest entre os melhores Deals of the Year do Latin Lawyer
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013
Chambers Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2013Chambers Latin America 2013

Sócios

 

 

Alessandra H. Garcia Albergaria Pereirahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/alessandra-h-garcia-albergaria-pereiraAlessandra H. Garcia Albergaria Pereira
Antonio Giglio Netohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/antonio-giglio-netoAntonio Giglio Neto
António Manuel França Aireshttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/antonio-manuel-franca-airesAntónio Manuel França Aires
Celso Caldas Martins Xavierhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/celso-caldas-martins-xavierCelso Caldas Martins Xavier
Fabio de Almeida Bragahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/fabio-de-almeida-bragaFabio de Almeida Braga
João Luis Ribeiro de Almeidahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/joao-luis-ribeiro-de-almeidaJoão Luis Ribeiro de Almeida
Leonel Affonso Jr.http://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/leonel-affonso-jrLeonel Affonso Jr.
Rafael Villar Gagliardihttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/rafael-villar-gagliardiRafael Villar Gagliardi

Skip Navigation Linksreestruturacao-de-empresas