Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

 Societário

​​Profissionais treinados, habituados a trabalhar em equipes multidisciplinares, atuando com visão empresarial, criatividade e habilidade de negociação na aplicação da lei. Assim pode-se resumir o perfil da área de Direito Societário do Demarest, que atende clientes brasileiros e estrangeiros em suas operações no Brasil.

A excelência do departamento Societário no exercício da prática jurídica empresarial é reconhecida pelos principais rankings e premiações do setor, como Which Lawyer, Latin Lawyer 250, Chambers Global, Who's Who Legal e Análise Advocacia.

Entre as atividades da área, destacam-se:

  • Constituição e estruturação de sociedades, associações e fundações;
  • Obtenção de autorizações para sociedades, associações e fundações estrangeiras funcionarem no País;
  • Reorganizações societárias: aquisições de participações societárias e transferências de ativos, fusões, incorporações e cisões;
  • Joint ventures e alianças estratégicas;
  • Assessoria na elaboração de todas as modalidades de documentação societária (atas, contratos, estatutos, acordos, resoluções de sócios, procurações e outros); Organização e atualização de livros e documentos societários;
  • Assessoria Consultiva em assuntos societários;
  • Orientação de condutas em assembleias gerais, reuniões de sócios, administradores e conselheiros;
  • Auditorias legais
  • Representação dos clientes, na qualidade de sócios e/ou acionistas, perante as sociedades brasileiras.

Prêmios

 

 

Análise Advocacia 500 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-500-2016Análise Advocacia 500 2016
Chambers Latin America 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
Análise Advocacia 500 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-analise-advocacia-500-20151Análise Advocacia 500 2015
Who's Who Legal Brazil 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/who-s-who-legal-brazil-2015Who's Who Legal Brazil 2015
Chambers Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaChambers Latin America 2016
Demarest no Análise Advocacia 500 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-analise-advocacia-500-2014Demarest no Análise Advocacia 500 2014
Análise Advocacia 500 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-500-2013Análise Advocacia 500 2013
Análise Advocacia 2012http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-2012Análise Advocacia 2012

Sócios

 

 

Edimara Iansen Wieczorekhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/edimara-iansen-wieczorekEdimara Iansen Wieczorek
Fabio de Almeida Bragahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/fabio-de-almeida-bragaFabio de Almeida Braga
Glaucia H. Ferreirahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/glaucia-h-ferreiraGlaucia H. Ferreira
João Luis Ribeiro de Almeidahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/joao-luis-ribeiro-de-almeidaJoão Luis Ribeiro de Almeida
Lucas Tavares Buenohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/lucas-tavares-buenoLucas Tavares Bueno
Luciana Cossermelli Tornovskyhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/luciana-cossermelli-tornovskyLuciana Cossermelli Tornovsky
Maria Lucia Almeida Prado e Silva http://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/maria-lucia-almeida-prado-e-silvaMaria Lucia Almeida Prado e Silva
Paulo Frank Coelho da Rochahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/paulo-frank-coelho-da-rochaPaulo Frank Coelho da Rocha
Roberto Luz Portella http://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/roberto-luz-portellaRoberto Luz Portella
Thiago Barbosa Sandimhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/thiago-barbosa-sandimThiago Barbosa Sandim
Thiago Rodrigues Maiahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/thiago-rodrigues-maiaThiago Rodrigues Maia

Skip Navigation Linkssocietario