Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

 Tributário

A área Tributária está capacitada para auxiliar seus clientes em demandas que envolvam tributos cobrados nas três esferas governamentais, ou seja, União, Estados e Municípios.

Entre as atividades desempenhadas pela Área Tributária, destacam-se:

  • Consultoria;
  • Planejamentos relacionados a operações específicas e também da rotina das empresas, e ainda no caso de operações de aquisição de empresas, fusões, incorporações, cisões, joint ventures;
  • Auxílio na obtenção de incentivos fiscais e também de regimes especiais de tributação;
  • Assistência na aprovação de parcelamentos e similares;
  • Formulação de consultas formais de interpretação da legislação tributária aos órgãos competentes;
  • Acompanhamento legislativo de projetos de legislação fiscal;
  • Contencioso administrativo e judicial em geral;
  • Elaboração de Pareceres e Opiniões Legais.

O destacado desempenho da área Tributária tem colocado o Demarest nos principais diretórios do setor, como o Chambers Latin America, Chambers Global, ICFM Leading Lawyer 500 e Which Lawyer.

Prêmios

 

 

Latin Lawyer 250 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2017Latin Lawyer 250 2017
Chambers Global 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2017Chambers Global 2017
Análise Advocacia 500 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-500-2016Análise Advocacia 500 2016
ITR World Tax 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/itr-world-tax-2017ITR World Tax 2017
International Corporate Finance - Leaders Leaguehttp://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-muito-bem-ranqueado-em-guia-da-leaders-leagueInternational Corporate Finance - Leaders League
LACCA Approved 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2017LACCA Approved 2017
Chambers Latin America 2017http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
The Legal 500 Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-destaque-no-the-legal-500-latin-america-2016The Legal 500 Latin America 2016
Chambers Global 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2016Chambers Global 2016
Latin Lawyer 250 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2016Latin Lawyer 250 2016
Análise Advocacia 500 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-analise-advocacia-500-20151Análise Advocacia 500 2015
Chambers Latin America 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaChambers Latin America 2016
International Tax Review 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/international-tax-review-2015International Tax Review 2015
The Legal 500 Latin America 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/the-legal-500-latin-america-2015The Legal 500 Latin America 2015
Shortlisted ITR's Americas Tax Award 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/shortlisted-itrs-americas-tax-award-2015Shortlisted ITR's Americas Tax Award 2015
LACCA Approved 2016http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2016LACCA Approved 2016
Latin Lawyer 250 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2015Latin Lawyer 250 2015
Chambers Global 2015http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2015Chambers Global 2015
Demarest no Análise Advocacia 500 2014http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-analise-advocacia-500-2014Demarest no Análise Advocacia 500 2014
Análise Advocacia 500 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-500-2013Análise Advocacia 500 2013
Análise Advocacia 2012http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-2012Análise Advocacia 2012
Chambers Latin America 2013http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2013Chambers Latin America 2013
Chambers Global 2012http://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2012Chambers Global 2012

Sócios

 

 

Antonio Carlos G. Gonçalveshttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/antonio-carlos-g-goncalvesAntonio Carlos G. Gonçalves
Any Heloísa Genari Peraçahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/any-heloisa-genari-peracaAny Heloísa Genari Peraça
Carlos Eduardo Marino Orsolonhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/carlos-eduardo-marino-orsolonCarlos Eduardo Marino Orsolon
Catarina Rosa Rodrigueshttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/catarina-rosa-rodriguesCatarina Rosa Rodrigues
Christiano Chagas Monteiro de Melohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/christiano-chagas-monteiro-meloChristiano Chagas Monteiro de Melo
Claudia Liguori Affonso Malufhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/claudia-liguori-affonso-malufClaudia Liguori Affonso Maluf
Douglas Motahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/douglas-motaDouglas Mota
Eloisa de Almeida Rego Barros Curihttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/eloisa-de-almeida-rego-barros-curiEloisa de Almeida Rego Barros Curi
Jouacyr Arion Consentinohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/jouacir-arion-consentinoJouacyr Arion Consentino
Katia Zambrano Mazloumhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/katia-zambrano-mazloumKatia Zambrano Mazloum
Marcelo Salles Annunziatahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/marcelo-salles-annunziataMarcelo Salles Annunziata
Mauro Ernesto Moreira Luzhttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/mauro-ernesto-moreira-luzMauro Ernesto Moreira Luz
Oswaldo Leite de Moraes Filhohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/oswaldo-leite-de-moraes-filhoOswaldo Leite de Moraes Filho
Pedro Miguel Ferreira Custódiohttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/pedro-miguel-ferreira-custodioPedro Miguel Ferreira Custódio
Rodrigo Damázio Ferreirahttp://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/rodrigo-damazio-ferreiraRodrigo Damázio Ferreira

Skip Navigation Linkstributario