Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

Chambers Latin America 2015

Por :

26/09/2014 21:00 Prêmio

​O Chambers and Partners, importante editora internacional que avalia e ranqueia escritórios de advocacia, reconheceu o bom trabalho realizado pelo Demarest Advogados.

No dia 19 de setembro, em Miami, Estados Unidos, o Demarest foi um dos nomeados para o prêmio Chambers Latin America Awards for Excellence 2014 – Brazil.

Na mesma cerimônia de entrega do prêmio, foi lançada a edição 2015 do guia Chambers Latin America, que recomendou o Demarest Advogados em 17 áreas de atuação. Além disso, 28 profissionais foram indicados como Ranked Lawyers.

Confira abaixo a lista completa ou clique aqui para acessar o perfil do Demarest no site do Chambers.

Áreas de atuação:

Agribusiness (Band 1)
Banking & Finance (Band 4)
Bankruptcy/Restructuring (Band 2)
Capital Markets (Band 4)
Competition/Antitrust (Band 4)
Corporate/M&A (Band 2)
Dispute Resolution: Arbitration (Band 3)
Dispute Resolution: Litigation (Band 2)
Environment (Band 2)
Insurance (Band 2)
Intellectual Property (Band 3)
International Trade/WTO (Band 1)
Labour & Employment (Band 3)
Product Liability (Band 2)
Projects (Band 4)
Real Estate (Band 3)
Tax (Band 3)
Ranked Lawyers:

Agriculture & Rural Affairs 
   Renato Buranello (Band 1)
Banking & Finance 
   Antonio Manuel França Aires (Band 3)
   Antonio Giglio (Up and Coming)
Bankruptcy/Restructuring
   Antonio Manuel França Aires (Band 3)
   Celso Xavier (Band 3)
Capital Markets
   Thiago Giantomassi (Up and Coming)
Competition/Antitrust
   Bruno Drago (Band 3)
   Mario Nogueira (Band 4)
   Paola Pugliese (Band 3)
Corporate/M&A
   José Diaz (Band 2)
   Gabriel Ricardo Kuznietz (Band 5)
   Luciana Monteiro Cossermelli Tornovsky (Band 5)
   Paulo Rocha (Band 3)
   Thiago Sandim (Band 2)
Dispute Resolution
   Fabiola Emilin Rodrigues (Band 3)
   Marcelo Junqueira Inglez de Souza (Band 5)
   Luiz Fernando Henry Sant'Anna (Band 3)
   Rafael Villar Gagliardi (Band 3)
   Rafael Villar Gagliardi (Band 4)
   Celso Xavier (Band 4)
Environment
   Marise Hosomi Spitzeck (Up and Coming)
   Luiz Fernando Henry Sant'Anna (Band 2)
Insurance
   João Marcelo Máximo dos Santos (Band 2)
Intellectual Property
   Tatiana Campello Lopes (Band 2)
   Marcelo Junqueira Inglez de Souza (Band 4)
International Trade
   Fernando Benjamin Bueno (Associates to watch)
   José Diaz (Band 1)
   Oswaldo Leite de Moraes Filho (Band 2)
Labour & Employment
   Cássia Fernanda Pizzotti (Band 4)
Product Liability
   Luciana Goulart Penteado (Band 4)
   Celso Xavier (Band 2)
Projects
   Renato Poltronieri (Up and Coming)
Public Law
   Renato Poltronieri (Up and Coming)
Real Estate
   Adriana K Daiuto (Band 4)
Tax
   Eloisa de Almeida Rego Barros Curi (Band 4)
   Oswaldo Leite de Moraes Filho (Band 3)
   Catarina Rosa Rodrigues (Band 5)

 

Publicações Relacionadas

Cadastre-se para receber a newsletter

Skip Navigation Linkschambers-latin-america-2015