Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión
Desplazarse hacia arriba

 Contencioso y Arbitraje

El equipo de Contencioso y Arbitraje es reconocido por las principales guías jurídicas como uno de los más prestigiosos en el mercado brasileño; cuenta con los servicios de aproximadamente 60 integrantes, incluyendo consultores y jueces jubilados, la mayor parte de ellos realizaron cursos de especialización en Brasil y en el extranjero.

La experiencia y la estructura alcanzadas a lo largo de 65 años permiten tener reacciones rápidas para las demandas de los clientes, tanto en la etapa prelitigiosa como en los litigios, abarcando la definición de estrategia, negociación y mediación.

La multidisciplinariedad de la firma nos permite actuar en asuntos complejos, alcanzando a todas las áreas del Derecho y de las prácticas comerciales, siempre en posiciones de vanguardia, utilizando toda nuestra experiencia en las demás áreas de especialización de la firma.

Fue esa vivencia la que posibilitó, también, el desarrollo de una red de abogados locales en todo el país, mediante un proceso riguroso y continuo de selección, pautado en la evaluación de la eficiencia, credibilidad y ética de nuestros asociados.

Finalmente, integrado al equipo de Contencioso Judicial, contamos con los servicios de nuestro grupo de Arbitraje, que actúa de manera fuerte e incisiva en grandes disputas, involucrando principalmente asuntos societarios, contractuales, de energía e Ingeniería, en los más diversos centros de arbitraje nacionales e internacionales.

Creemos en las relaciones de largo plazo con todos nuestros clientes, así como en la efectiva asociación para la conducción de sus casos contenciosos. Nuestra técnica y experiencia, aliadas a los conocimientos que buscamos tener sobre los negocios y los mercados en los que actúan nuestros clientes, son las claves para nuestro continuo éxito en encontrar soluciones favorables y eficientes para los litigios que patrocinamos.

Premios

 

 

Latin Lawyer 250 2018https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/latin-lawyer-250-2018-(2)Latin Lawyer 250 2018
Chambers Global evalúa áreas e profesionales de Demaresthttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2018-(3)Chambers Global evalúa áreas e profesionales de Demarest
Análise Advocacia 500 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/analise-advocacia-500-2017Análise Advocacia 500 2017
LACCA Approved - 2018https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/lacca-approved-2018LACCA Approved - 2018
Chambers Latin America 2018https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-latin-america-2018Chambers Latin America 2018
Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-advogados-e-recomendado-no-legal-500Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017
Latin Lawyer 250 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/latin-lawyer-250-2017Latin Lawyer 250 2017
Chambers Global 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2017Chambers Global 2017
Litigation and International Arbitration 2017 - Leaders Leaguehttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/litigation-and-international-arbitration-2017-leaders-leagueLitigation and International Arbitration 2017 - Leaders League
Análise Advocacia 500 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/analise-advocacia-500-2016Análise Advocacia 500 2016
Who's Who Legal Brazil 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/whos-who-legal-brazil-2016Who's Who Legal Brazil 2016
LACCA Approved 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/lacca-approved-2017LACCA Approved 2017
Chambers Latin America 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
The Legal 500 Latin America 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-advogados-e-destaque-no-the-legal-500-latin-america-2016The Legal 500 Latin America 2016
Chambers Global 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2016Chambers Global 2016
Latin Lawyer 250 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/latin-lawyer-250-2016Latin Lawyer 250 2016
Who's Who Legal Brazil 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/who-s-who-legal-brazil-2015Who's Who Legal Brazil 2015
Demarest Advogados no Chambers Latin Americahttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaDemarest Advogados no Chambers Latin America
LACCA Approved 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/lacca-approved-2016LACCA Approved 2016
Latin Lawyer 250 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/latin-lawyer-250-2015Latin Lawyer 250 2015
Chambers Global 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2015Chambers Global 2015
Legal 500 Latin America 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013

Socios

 

 

Camila Biral Vieira da Cunha Martinshttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/camila-biral-vieira-da-cunhaCamila Biral Vieira da Cunha Martins
Celso Caldas Martins Xavierhttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/celso-caldas-martins-xavierCelso Caldas Martins Xavier
Fioravante Cannonihttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/fioravante-cannoniFioravante Cannoni
Lauro Ayrosa de Paula Assis Jr.https://www.demarest.com.br/es-es/advogados/lauro-ayrosa-de-paula-assis-jrLauro Ayrosa de Paula Assis Jr.
Luciana Goulart Penteadohttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/luciana-goulart-penteadoLuciana Goulart Penteado
Luiz Fernando Henry Sant'Annahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/luiz-fernando-henry-santannaLuiz Fernando Henry Sant'Anna
Marcelo Junqueira Inglez de Souzahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/marcelo-junqueira-inglez-de-souzaMarcelo Junqueira Inglez de Souza
Maria Helena Ortiz Bragagliahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/maria-helena-ortiz-bragagliaMaria Helena Ortiz Bragaglia
Newton Coca Bastos Marzagãohttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/newton-coca-bastos-marzagaoNewton Coca Bastos Marzagão
Rafael Villar Gagliardihttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/rafael-villar-gagliardiRafael Villar Gagliardi
Sílvio de Salvo Venosahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/silvio-de-salvo-venosaSílvio de Salvo Venosa

Skip Navigation Linkscontencioso-e-arbitragem