Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión
Desplazarse hacia arriba

 Energía

Asociación, esta es la tónica de la actuación de la firma Demarest en el área de Energía. Un equipo multidisciplinario, integrado por profesionales con experiencia en la asesoría de concesionarias, inversores, consumidores y organismos gubernamentales, actúa lado a lado con los clientes, con foco en eficiencia y resultados.

Entre las diversas actividades que realizamos en el área de Energía, destacamos:

  • actuación consultiva y contenciosa ante las agencias reguladoras de energía (ANEEL [Agencia Nacional de Energía Eléctrica], ANP [Agencia Nacional de Petróleo] y agencias estaduales), organismos correlacionados (ANA [Agencia Nacional de Aguas], Ibama [Instituto Brasileño del Medio Ambiente y de los Recursos Naturales Renovables], agencias estaduales, DNPM [Departamento Nacional de Producción Mineral], Funai [Fundación Nacional del Indio], etc.) y demás otorgadas (generación, transmisión, distribución o comercialización de energía eléctrica, petróleo y gas), en todas sus etapas (obtención, construcción y mantenimiento);
  • realización de Due Diligence Energética – DDE;
  • negociación, elaboración y revisión de contratos celebrados en el ámbito del sector;
  • asesoría en el desarrollo de proyectos vinculados a la energía, a partir de las más diversas fuentes y en todas las actividades referentes al sector;
  • asesoría para la participación en licitaciones y emprendimientos;
  • project finance y reestructuración de deudas de empresas del sector; y
  • asesoría en los asuntos que involucran la legislación ambiental aplicada al sector de la energía.

Premios

 

 

Chambers Global evalúa áreas e profesionales de Demaresthttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2018-(3)Chambers Global evalúa áreas e profesionales de Demarest
Chambers Latin America 2018https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-latin-america-2018Chambers Latin America 2018
Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-advogados-e-recomendado-no-legal-500Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017
Chambers Global 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2017Chambers Global 2017
Who's Who Legal Brazil 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/whos-who-legal-brazil-2016Who's Who Legal Brazil 2016
IFLR1000 Financial and Corporatehttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-ganha-destaque-na-edicao-financial-and-corporate-do-iflr1000IFLR1000 Financial and Corporate
Chambers Latin America 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
IFLR1000 de 2016 – Energía e Infraestructurahttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/iflr1000s-2016-energia-e-infraestruturaIFLR1000 de 2016 – Energía e Infraestructura
Chambers Global 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2016Chambers Global 2016
IFLR 1000 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/iflr1000-2016IFLR 1000 2016
Who's Who Legal Brazil 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/who-s-who-legal-brazil-2015Who's Who Legal Brazil 2015
Demarest Advogados no Chambers Latin Americahttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaDemarest Advogados no Chambers Latin America
The Legal 500 Latin America 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/the-legal-500-latin-america-2015The Legal 500 Latin America 2015
Who’s Who Energy 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/whos-who-energy-2015Who’s Who Energy 2015
Demarest no Who's Who Legal Brazil 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-whos-who-legal-brazil-2014Demarest no Who's Who Legal Brazil 2014
Legal 500 Latin America 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Demarest no Who's Who Legal Brazil 2013https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-whos-who-legal-brazil-2013Demarest no Who's Who Legal Brazil 2013
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013

Socios

 

 

Luiz Fernando Henry Sant'Annahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/luiz-fernando-henry-santannaLuiz Fernando Henry Sant'Anna
Rafael Villar Gagliardihttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/rafael-villar-gagliardiRafael Villar Gagliardi
Roberto Luz Portellahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/roberto-luz-portellaRoberto Luz Portella

Skip Navigation Linksenergetico