Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión
Desplazarse hacia arriba

 Petróleo y Gas

​Profesionales, con gran experiencia nacional e internacional, integran un equipo muy cualificado, apto para atender a los clientes en todas las fases de la cadena del sector.

Concentrado en la unidad de Rio de Janeiro, el equipo de Petróleo y Gas de la firma Demarest actúa de manera muy cercana a los principales clientes y agencias gubernamentales reguladoras.

Entre las actividades de Petróleo y Gas realizadas por la firma Demarest, se destacan:

  • Consultoría en todas las áreas del Derecho referentes al sector, con destaque para asuntos societarios, contractuales, tributarios, ambientales y, especialmente, regulatorios;
  • Actuación en las ruedas de licitaciones de la ANP [Agencia Nacional de Petróleo];
  • Asesoría en la organización de consorcios y en la celebración de contratos típicos para las operaciones de exploración y producción;
  • Representación de los clientes en asuntos concernientes a la ANP y demás entidades gubernamentales brasileñas;
  • Actuación en operaciones de adquisiciones de concesionarias, de cesiones de derechos de concesión y contratos correlacionados;
  • Asesoría para la celebración de contratos de servicios y de suministros en las diversas fases de la cadena del sector;
  • Estructuración de financiamientos y de proyectos de ingeniería de grandes volúmenes (“EPC”).​
​​

Premios

 

 

Chambers Global evalúa áreas e profesionales de Demaresthttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2018-(3)Chambers Global evalúa áreas e profesionales de Demarest
Chambers Latin America 2018https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-latin-america-2018Chambers Latin America 2018
Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-advogados-e-recomendado-no-legal-500Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017
Chambers Global 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2017Chambers Global 2017
Chambers Latin America 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
Who's Who Legal Energy 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/whos-who-legal-energy-2016Who's Who Legal Energy 2016
The Legal 500 Latin America 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/the-legal-500-latin-america-2015The Legal 500 Latin America 2015
Who’s Who Energy 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/whos-who-energy-2015Who’s Who Energy 2015
IFLR 1000 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-iflr-1000-2015IFLR 1000 2015
Legal 500 Latin America 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013

Socios

 

 

João Luis Ribeiro de Almeidahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/joao-luis-ribeiro-de-almeidaJoão Luis Ribeiro de Almeida
Rodrigo Damázio Ferreirahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/rodrigo-damazio-ferreiraRodrigo Damázio Ferreira

Skip Navigation LinksPetroleo-e-Gas