Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión
Desplazarse hacia arriba

 Propiedad Intelectual

.Contratos, marcas, patentes, franquicias, derechos de autor, software y todos los procedimientos referentes a la protección y la administración de la propiedad intelectual, teniendo una visión práctica del uso de los activos intangibles en los negocios empresariales. Este es el foco de la actuación del área de Propiedad Intelectual de la firma Demarest, reconocida por la excelencia de su desempeño y que está incluida en las más importantes guías del sector, como Chambers Latin America, Chambers Global, Who’s Who Legal e IAM 1000.

Demarest cuenta con los servicios de una extensa red de firmas corresponsales, en el extranjero, para proteger y monitorear los derechos de propiedad industrial en todo el mundo.

Entre las actividades realizadas por la firma Demarest, se destacan:

  • elaboración y negociación de contratos involucrando licencias y cesiones de derechos de propiedad intelectual; transferencias de tecnologías; prestaciones de servicios técnicos; franquicias; software, uso de imagen, así como licencias de uso de “contenidos”;
  • asesoría en todos los procedimientos para registro y protección de marcas, patentes, diseños industriales, software, derechos de autor, etc.;
  • asistencia completa y acompañamiento de medidas administrativas, civiles o penales con respecto a infracciones y a derechos de propiedad intelectual (falsificación, piratería, plagio, competencia desleal en el mercado, etc.);
  • auditoría legal especializada en el área de Propiedad Intelectual.

Premios

 

 

Latin Lawyer 250 2018https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/latin-lawyer-250-2018-(2)Latin Lawyer 250 2018
Chambers Global evalúa áreas e profesionales de Demaresthttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2018-(3)Chambers Global evalúa áreas e profesionales de Demarest
Análise Advocacia 500 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/analise-advocacia-500-2017Análise Advocacia 500 2017
LACCA Approved - 2018https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/lacca-approved-2018LACCA Approved - 2018
Chambers Latin America 2018https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-latin-america-2018Chambers Latin America 2018
Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-advogados-e-recomendado-no-legal-500Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017
Propiedad Intelectual, Innovación y Tecnología 2017 - Leaders Leaguehttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/propriedade-intelectual-inovacao-e-tecnologia-2017-leaders-leaguePropiedad Intelectual, Innovación y Tecnología 2017 - Leaders League
Latin Lawyer 250 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/latin-lawyer-250-2017Latin Lawyer 250 2017
Chambers Global 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2017Chambers Global 2017
World Trademark Review 1000 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/world-trademark-review-1000-2017World Trademark Review 1000 2017
Análise Advocacia 500 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/analise-advocacia-500-2016Análise Advocacia 500 2016
Who's Who Legal Brazil 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/whos-who-legal-brazil-2016Who's Who Legal Brazil 2016
LACCA Approved 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/lacca-approved-2017LACCA Approved 2017
Who's Who Trademarks 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/whos-who-trademarks-2016-(2)Who's Who Trademarks 2016
Chambers Latin America 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
The Legal 500 Latin America 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-advogados-e-destaque-no-the-legal-500-latin-america-2016The Legal 500 Latin America 2016
IAM Patent 1000 2016 – The world's Leading Patent Professionalshttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/iam-patent-1000-2016–the-worlds-leading-patent-professionalsIAM Patent 1000 2016 – The world's Leading Patent Professionals
Chambers Global 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2016Chambers Global 2016
Latin Lawyer 250 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/latin-lawyer-250-2016Latin Lawyer 250 2016
Análise Advocacia 500 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-analise-advocacia-500-20151Análise Advocacia 500 2015
Demarest Advogados no Chambers Latin Americahttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaDemarest Advogados no Chambers Latin America
The Legal 500 Latin America 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/the-legal-500-latin-america-2015The Legal 500 Latin America 2015
LACCA Approved 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/lacca-approved-2016LACCA Approved 2016
Latin Lawyer 250 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/latin-lawyer-250-2015Latin Lawyer 250 2015
Chambers Global 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2015Chambers Global 2015
Demarest no Análise Advocacia 500 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-analise-advocacia-500-2014Demarest no Análise Advocacia 500 2014
Legal 500 Latin America 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Lacca Approved 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/lacca-approved-2015Lacca Approved 2015
Demarest no Chambers Global 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-chambers-global-2014Demarest no Chambers Global 2014
Demarest no Latin Lawyer 250 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-latin-lawyer-250-2014Demarest no Latin Lawyer 250 2014
Lacca Approved 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/lacca-approved-2014Lacca Approved 2014
Análise Advocacia 500 2013https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/analise-advocacia-500-2013Análise Advocacia 500 2013
Chambers Latin America 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-latin-america-2014Chambers Latin America 2014
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013
Análise Advocacia 2012https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/analise-advocacia-2012Análise Advocacia 2012
Chambers Latin America 2013https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-latin-america-2013Chambers Latin America 2013
Chambers Global 2012https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/chambers-global-2012Chambers Global 2012

Socios

 

 

Camila Biral Vieira da Cunha Martinshttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/camila-biral-vieira-da-cunhaCamila Biral Vieira da Cunha Martins
Marcelo Junqueira Inglez de Souzahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/marcelo-junqueira-inglez-de-souzaMarcelo Junqueira Inglez de Souza
Tatiana Campellohttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/tatiana-campelloTatiana Campello

Skip Navigation Linkspropriedade-intelectual