Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión
Desplazarse hacia arriba

 Societario


Profesionales entrenados, habituados a trabajar en equipos multidisciplinarios, quienes se desempeñan con visión empresarial, creatividad y habilidad de negociación en la aplicación de la legislación. Así se puede resumir el perfil del área de Derecho Societario de la firma Demarest, la cual atiende a clientes brasileños y extranjeros en sus operaciones en Brasil.

La excelencia del Departamento Societario en el ejercicio de la práctica jurídica empresarial es reconocida por los principales rankings y premiaciones del sector, como Which Lawyer, Latin Lawyer 250, Chambers Global, Who's Who Legal y Análise Advocacia.

Entre las actividades de esta área, se destacan:

  • Constitución y estructuración de sociedades, asociaciones y fundaciones;
  • Obtención de autorizaciones para que sociedades, asociaciones y fundaciones extranjeras puedan operar en Brasil;
  • Reorganizaciones societarias: adquisiciones de participaciones societarias y transferencias de activos, fusiones, incorporaciones y escisiones;
  • Joint ventures y alianzas estratégicas;
  • Asesoría en la elaboración de todas las modalidades de documentaciones societarias (actas, contratos, estatutos, acuerdos, resoluciones de socios, poderes y otras);
  • Organización y actualización de libros y documentos societarios;
  • Asesoría consultiva en asuntos societarios;
  • Orientación para participación en asambleas generales, reuniones de socios, administradores y consejeros;
  • Auditorías legales;
  • Representación de los clientes, en la calidad de socios y/o accionistas, ante las sociedades brasileñas.

Premios

 

 

Transactions & Deals International Corporate Finance 2018 - Leaders Leaguehttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/transactions-deals-international-corporate-finance-2018-leaders-leagueTransactions & Deals International Corporate Finance 2018 - Leaders League
Análise Advocacia 500 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/analise-advocacia-500-2017Análise Advocacia 500 2017
Análise Advocacia 500 2016https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/analise-advocacia-500-2016Análise Advocacia 500 2016
Chambers Latin America 2017https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
Análise Advocacia 500 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-analise-advocacia-500-20151Análise Advocacia 500 2015
Who's Who Legal Brazil 2015https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/who-s-who-legal-brazil-2015Who's Who Legal Brazil 2015
Demarest Advogados no Chambers Latin Americahttps://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaDemarest Advogados no Chambers Latin America
Demarest no Análise Advocacia 500 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/demarest-no-analise-advocacia-500-2014Demarest no Análise Advocacia 500 2014
Legal 500 Latin America 2014https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Análise Advocacia 500 2013https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/analise-advocacia-500-2013Análise Advocacia 500 2013
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013
Análise Advocacia 2012https://www.demarest.com.br/es-es/publicacoes/analise-advocacia-2012Análise Advocacia 2012

Socios

 

 

Altamiro Boscolihttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/altamiro-boscoliAltamiro Boscoli
Andoni Hernándezhttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/andoni-hernandezAndoni Hernández
André Alarconhttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/andre-alarconAndré Alarcon
Edimara Iansen Wieczorekhttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/edimara-iansen-wieczorekEdimara Iansen Wieczorek
Fabio de Almeida Bragahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/fabio-de-almeida-bragaFabio de Almeida Braga
João Luis Ribeiro de Almeidahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/joao-luis-ribeiro-de-almeidaJoão Luis Ribeiro de Almeida
Lucas Tavares Buenohttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/lucas-tavares-buenoLucas Tavares Bueno
Luciana Cossermelli Tornovskyhttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/luciana-cossermelli-tornovskyLuciana Cossermelli Tornovsky
Maria Lucia Almeida Prado e Silvahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/maria-lucia-almeida-prado-e-silvaMaria Lucia Almeida Prado e Silva
Paulo Frank Coelho da Rochahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/paulo-frank-coelho-da-rochaPaulo Frank Coelho da Rocha
Roberto Luz Portellahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/roberto-luz-portellaRoberto Luz Portella
Thiago Barbosa Sandimhttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/thiago-barbosa-sandimThiago Barbosa Sandim
Thiago Rodrigues Maiahttps://www.demarest.com.br/es-es/advogados/thiago-rodrigues-maiaThiago Rodrigues Maia

Skip Navigation Linkssocietario