Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

 Contencioso e Arbitragem

A equipe de Contencioso e Arbitragem é reconhecida pelos principais diretórios jurídicos como uma das mais prestigiadas no mercado brasileiro, contando com aproximadamente 60 integrantes, incluindo consultores e magistrados aposentados, a maior parte dos quais pós-graduados no Brasil e no exterior.

A experiência e estrutura alcançadas ao longo de 65 anos permitem reações rápidas aos anseios dos clientes, tanto na fase pré-litigiosa como em litígios, incluindo a definição de estratégia, negociação e mediação.

A multidisciplinaridade do escritório nos permite atuar em questões complexas, abrangendo todas as áreas do Direito e da prática comercial, sempre em posição de vanguarda, utilizando toda a nossa experiência nas demais áreas de especialização do escritório.

Foi essa experiência que possibilitou também o desenvolvimento de uma rede de advogados locais em todo o país, mediante um processo rigoroso e contínuo de seleção, pautado na aferição da eficiência, credibilidade e ética dos nossos parceiros.

Por fim, integrado à equipe de Contencioso Judicial encontra-se o nosso grupo de Arbitragem, que atua de forma forte e incisiva em grandes disputas, envolvendo principalmente assuntos societários, contratuais, de energia e engenharia, nos mais diversos centros de arbitragem nacionais e internacionais.

Acreditamos no relacionamento de longo prazo com todos os nossos clientes, bem como na efetiva parceria para a condução dos seus casos contenciosos. Nossa técnica e experiência, aliadas ao conhecimento que buscamos ter sobre o negócio e o mercado em que nossos clientes atuam, são a chave para o nosso contínuo sucesso em encontrar soluções favoráveis e eficientes para os litígios que patrocinamos.

Prêmios

 

 

Análise Advocacia 500 2017https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-500-2017Análise Advocacia 500 2017
LACCA Approved - 2018https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2018LACCA Approved - 2018
Chambers Latin America 2018https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2018Chambers Latin America 2018
Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-recomendado-no-legal-500Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017
Latin Lawyer 250 2017https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2017Latin Lawyer 250 2017
Chambers Global 2017https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2017Chambers Global 2017
Litigation and International Arbitration 2017 - Leaders Leaguehttps://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/litigation-and-international-arbitration-2017-leaders-leagueLitigation and International Arbitration 2017 - Leaders League
Análise Advocacia 500 2016https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/analise-advocacia-500-2016Análise Advocacia 500 2016
Who's Who Legal Brazil 2016https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-legal-brazil-2016Who's Who Legal Brazil 2016
LACCA Approved 2017https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2017LACCA Approved 2017
Chambers Latin America 2017https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
The Legal 500 Latin America 2016https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-destaque-no-the-legal-500-latin-america-2016The Legal 500 Latin America 2016
Chambers Global 2016https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2016Chambers Global 2016
Latin Lawyer 250 2016https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2016Latin Lawyer 250 2016
Who's Who Legal Brazil 2015https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/who-s-who-legal-brazil-2015Who's Who Legal Brazil 2015
Chambers Latin America 2016https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-no-chambers-latin-americaChambers Latin America 2016
LACCA Approved 2016https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/lacca-approved-2016LACCA Approved 2016
Latin Lawyer 250 2015https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/latin-lawyer-250-2015Latin Lawyer 250 2015
Chambers Global 2015https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2015Chambers Global 2015
Demarest no Análise Advocacia 500 2014https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-analise-advocacia-500-2014Demarest no Análise Advocacia 500 2014
Legal 500 Latin America 2014https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Demarest entre os melhores Deals of the Year do Latin Lawyerhttps://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-entre-os-melhores-deals-of-the-year-do-latin-lawyerDemarest entre os melhores Deals of the Year do Latin Lawyer
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013
Chambers Global 2012https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2012Chambers Global 2012

Sócios

 

 

Camila Biral Vieira da Cunha Martinshttps://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/camila-biral-vieira-da-cunhaCamila Biral Vieira da Cunha Martins
Celso Caldas Martins Xavierhttps://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/celso-caldas-martins-xavierCelso Caldas Martins Xavier
Fioravante Cannonihttps://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/fioravante-cannoniFioravante Cannoni
Lauro Ayrosa de Paula Assis Jr.https://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/lauro-ayrosa-de-paula-assis-jrLauro Ayrosa de Paula Assis Jr.
Leonel Affonso Jr.https://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/leonel-affonso-jrLeonel Affonso Jr.
Luciana Goulart Penteadohttps://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/luciana-goulart-penteadoLuciana Goulart Penteado
Luiz Fernando Henry Sant'Annahttps://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/luiz-fernando-henry-santannaLuiz Fernando Henry Sant'Anna
Marcelo Junqueira Inglez de Souzahttps://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/marcelo-junqueira-inglez-de-souzaMarcelo Junqueira Inglez de Souza
Maria Helena Ortiz Bragagliahttps://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/maria-helena-ortiz-bragagliaMaria Helena Ortiz Bragaglia
Newton Coca Bastos Marzagãohttps://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/newton-coca-bastos-marzagãoNewton Coca Bastos Marzagão
Rafael Villar Gagliardihttps://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/rafael-villar-gagliardiRafael Villar Gagliardi
Sílvio de Salvo Venosahttps://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/silvio-de-salvo-venosaSílvio de Salvo Venosa

Skip Navigation Linkscontencioso-e-arbitragem