Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon
Navegar para Cima

 Petróleo e Gás

Profissionais com larga experiência nacional e internacional integram uma equipe altamente qualificada, apta a atender os clientes em todas as fases da cadeia do setor.

Concentrada na unidade do Rio de Janeiro, a equipe de Petróleo e Gás do Demarest atua de forma muito próxima aos principais clientes e agências reguladoras.

Entre as atividades de Petróleo e Gás desenvolvidas pelo Demarest, destacam-se:

  • Consultoria em todas as áreas do Direito relacionadas ao setor, com destaque para questões societárias, contratuais, fiscais, ambientais e especialmente regulatórias;
  • Atuação nas rodadas de licitação da ANP;
  • Assessoria na formação de consórcios e na celebração de contratos típicos para a operação de exploração e produção;
  • Representação de clientes em questões perante a ANP e demais entidades governamentais brasileiras;
  • Atuação em operações de aquisição de concessionárias, de cessão de direitos de concessão e contratos relacionados;
  • Assessoria à celebração de contratos de serviços e fornecimento nas diferentes fases da cadeia do setor;
  • Estruturação de financiamentos e projetos de engenharia de grande porte (“EPC”).
​​

Prêmios

 

 

Chambers Latin America 2018https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-latin-america-2018Chambers Latin America 2018
Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-recomendado-no-legal-500Demarest Advogados é recomendado no Legal500 - 2017
Chambers Global 2017https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/chambers-global-2017Chambers Global 2017
Who's Who Legal Brazil 2016https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-legal-brazil-2016Who's Who Legal Brazil 2016
Chambers Latin America 2017https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-chambers-latin-america-2017Chambers Latin America 2017
The Legal 500 Latin America 2016https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-advogados-e-destaque-no-the-legal-500-latin-america-2016The Legal 500 Latin America 2016
Who's Who Legal Energy 2016https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-legal-energy-2016Who's Who Legal Energy 2016
The Legal 500 Latin America 2015https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/the-legal-500-latin-america-2015The Legal 500 Latin America 2015
Who’s Who Energy 2015https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/whos-who-energy-2015Who’s Who Energy 2015
IFLR 1000 2015https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/demarest-no-iflr-1000-2015IFLR 1000 2015
Legal 500 Latin America 2014https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/legal-500-latin-america-2014Legal 500 Latin America 2014
Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013https://www.demarest.com.br/pt-br/publicacoes/leading-lawyers-legal-500-latin-america-2013Leading lawyers - Legal 500 Latin America 2013

Sócios

 

 

João Luis Ribeiro de Almeidahttps://www.demarest.com.br/pt-br/advogados/joao-luis-ribeiro-de-almeidaJoão Luis Ribeiro de Almeida

Skip Navigation LinksPetroleo-e-Gas